Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Уроженец Финляднии открыл в Мурманске ягодный бизнес

 

Пока санкции запрещают ввоз многих продуктов из-за рубежа, западные бизнесмены находят выход: начинают заниматься производством своей продукции непосредственно в России. Такой подход не противоречит развитию импортозамещения, поскольку все товары производятся из отечественных продуктов на территории нашей страны. Так финский бизнесмен Осмо Колу, который около десяти лет назад впервые приехал на Кольский полуостров, нашел здесь работу себе по душе. Попробовав свои силы в нескольких разных сферах, в конце концов он основал компанию, занимающуюся продажей лесных ягод.

Осмо первый раз побывал в Мурманской области в 2002 году по студенческому обмену. За очень короткий срок он смог выучить русский язык, и уже через год говорил на нем достаточно свободно. Сейчас в его речи почти не чувствуется финский акцент, разве что некоторая ее замедленность и скупость выражения эмоций выдает в нем уроженца Финляндии.

Окончив университет, Осмо снова приехал в Мурманск. Здесь ему предложили работу в туристическом бизнесе, и он без колебаний согласился. Россия в то время казалась весьма перспективной страной, поскольку наблюдался экономический рост и возрастал поток иностранных туристов. Но постепенно Осмо перешел в ягодный бизнес. Несмотря на то, что ягоды – это сезонный товар, работа в этой сфере не прекращается круглый год. Заполярье – благодатный край для морошки, клюквы, черники, голубики и брусники. Эти ягоды на складе принимают у местного населения, а затем перебирают вручную, сортируют и замораживают. Помимо ягод заготавливаются фрукты для компотов и морсов. Специально для этого была приобретена сушилка для овощей и фруктов. Объемы переработки доходят до 250 тонн в год.

Морошку в основном отправляют на экспорт в страны Скандинавии, а чернику продают в России, так как на западе цены на нее невысоки. Да и в целом компания больше ориентирована на внутрироссийский рынок. Ягоду продают мелким оптом в пекарни и рестораны, а в замороженном виде собираются предлагать ее супермаркетам. Кроме того, планируется наладить производство варенья и джемов, которые можно отправлять и в другие регионы.

01.01.2016

 

Читайте также: Новогодние туры для жителей Мурманской области

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015