Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске обсудили перспективы сотрудничества с Харбином

 

На днях в столице Заполярья побывала целая делегация из китайского города Харбин, который представляет собой самый крупный экономический, политический и культурный центр на северо-востоке Китая. Между этим городом и Мурманском планируется в скором времени установить связи в качестве городов-побратимов. Это решение было подписано в ноябре прошлого года в Харбине, во время визита делегации из Мурманска в КНР. Теперь харбинские делегаты прибыли в Заполярье с ответным визитом.

Они успели посетить Арктический государственный университет и международный лицей, городскую больницу скорой помощи, а также побывали с экскурсией на ледоколе "Ленин". В числе основных сфер сотрудничества между двумя городами - медицина и образование. У нас уже имеются частные клиники, практикующие китайскую традиционную медицину, но теперь обсуждается возможность сотрудничества государственных медицинских учреждений, чтобы такие препараты, как Колхицин купить можно было беспрепятственно.

Что касается сферы образования, сейчас ведутся переговоры об открытии в Мурманске школы китайского языка на базе международного лицея, где ребята в рамках школьной программы изучают два иностранных языка в качестве обязательных, и могут выбрать еще два по желанию. Китайский язык в настоящее время очень востребован, так что многие школьники понимают, что в будущем он может пригодиться. Предполагается, что в лицей будут приезжать специалисты из Китая и обучать мурманчан своему языку. Китайские гости отметили, что в сотрудничестве видят большие перспективы. Врачи и педагоги из Поднебесной пробыли в Заполярье несколько дней. Главной их задачей было обменяться опытом с местными специалистами.

В настоящее время Мурманск насчитывает десять городов-побратимов по всему миру. Вполне возможно, что Харбин станет одиннадцатым из них к столетнему юбилею заполярной столицы.

01.06.2016

 

Читайте также: Мурманчане испытали силу и ловкость на спортивном празднике

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016