Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманской области построят крупнейшую ветроэлектростанцию

 

К концу 2021 года в Мурманской области планируется завершить строительство новой Кольской ветроэлектростанции. Она станет крупнейшим российским ветропарком, расположенным за Полярным кругом. Строят ВЭС вдоль дороги от Мурманска до Серебрянских ГЭС через поселок Туманный. Общая площадь ветропарка составит 257 га, на ней будет установлено 57 мощных турбин.

Подготовка к реализации данного проекта в Заполярье началась более двух лет назад, а первый камень для строительства был заложен в сентябре 2019 года. С тех пор в Мурманск из других регионов России прибыло уже несколько партий крупногабаритных и тяжеловесных грузов. В частности, по железной дороге был доставлен огромный семиметровый трансформатор весом около 122 тонн. Через Мурманский морской торговый порт из Санкт-Петербурга прибыло 16 комплектов гондол, из Таганрога - башни для ветрового парка, из Москвы – кассетные фильтры для вентиляции и другое высокотехнологичное оборудование. Для обеспечения безопасности транспортировки ценных грузов была разработана и введена в эксплуатацию специализированная портовая и железнодорожная инфраструктура.

Помимо ветроэлектростанции в настоящее время разрабатывается проект второй цепи Кольско-Карельского транзита, что будет способствовать повышению надежности энергосистем в Кольском Заполярье.

01.06.2021

 

Читайте также: В мурманские учреждения здравоохранения поступило новое оборудование

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021