Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманской библиотеке отметят Всемирный день шоколада

 

Одиннадцатого июля все сладкоежки смогут отметить особенный праздник – Всемирный день шоколада. Он был учрежден не так уж давно, в 1995 году во Франции. С тех пор вот уже двадцать один год подряд его празднуют в разных странах практически во всем мире.

Между тем родиной этого сладкого лакомства по праву считается Мексика, где индейцы ацтеки первыми научились готовить «пищу Богов» из какао-бобов. В Европу шоколад был завезен из «нового света» в XVI веке. Поначалу такое изысканное лакомство было доступно лишь представителям знати, которая окрестила его «чёрным золотом». Шоколад употребляли в основном в жидком виде и использовали этот напиток для поднятия сил и укрепления выносливости. В наши дни эта сладость чаще всего помогает поднять настроение, ведь благодаря шоколаду в организме вырабатывается дофамин - особый «гормон счастья», положительно влияющий на самочувствие.

По случаю Всемирного дня шоколада в Мурманской областной научной библиотеке откроется новая «шоколадная» выставка. Для этого в залах заранее была проведена дезинфекция муравьев, чтобы они не позарились на сладкие экспонаты. На выставке будут представлены книги об истории этого вкуснейшего десерта: от создания какао в Древней Америке до современных шоколадных плиток. Помимо книг можно будет ознакомиться и с другими печатными изданиями, такими как газеты и журналы, в которых рассказывается как о полезных свойствах шоколада, так и об его отрицательном влиянии на человеческий организм.

Мало кто знает, но в Мурманске работает целый клуб сладкоежек «Шоколадный доктор» на базе одной из городских общественных организаций. Здесь детей и взрослых учат правильно выбирать шоколадные конфеты. На занятиях в клубе специалисты по психотерапии и диетологии обучают людей внимательно прислушиваться к собственным вкусовым ощущениям и на базе этого выбрать «свой» сорт.

01.07.2016

 

Читайте также: В мурманском сквере установят световую карту городов-побратимов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016