Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманский аэропорт обновится к своему юбилею

 

В июле аэропорт города Мурманска отметил 39 лет со дня своего основания. Его строительство было начато в 1971 году, а первый рейс выполнен 21 июля 1976 года. В тот летний день впервые на новой взлётно-посадочной полосе совершил посадку рейс из Ленинграда. Тогда никто и не думал, что мурманский аэропорт со временем станет международным. Сейчас здесь обслуживается ежедневно около 20 рейсов, в основном регулярных.

За последние годы в аэровокзале была проведена значительная реконструкция, здание заметно расширилось, появились раздельные терминалы А и Б. На рабочих местах сотрудников установлено современное высокотехнологичное оборудование, обновлены зоны прилета и вылета, сделан ремонт в комнате матери и ребенка, открыт магазин Duty Free в международном зале. В соответствии с новыми стандартами организован спецконтроль и оформление багажа. В пристройку, отданную под международный зал, переехали и органы государственной безопасности: таможня и граница.

Практически ежеквартально увеличивается пассажиропоток северной воздушной гавани. За первое полугодие текущего года было обслужено на 12% больше пассажиров, чем по прошлогодним показателям. В июне рост превысил 17%. Такое увеличение траффика связано с ростом количества выполняемых рейсов и расширением географии полетов. На Мурманск обратили внимание крупные национальные перевозчики, открылось много внутрироссийских сезонных направлений на юг: в Сочи, Анапу, Краснодар и Симферополь. А благодаря стыковкам в аэропортах Москвы и Петербурга из столицы Заполярья можно путешествовать как по всей России, так и за ее пределы.

Грузоперевозки по всем прогнозам также должны заметно возрасти, но пока аэропорт технически ограничен в приемке крупногабаритного груза. На перспективу этот вопрос уже прорабатывается. Большие надежды возлагаются на приход нового акционера. Недавно контрольный пакет акций у государства был выкуплен московским холдингом «Новапорт». Ему предстоит заняться завершением реконструкции аэровокзала, привлечением новых авиаперевозчиков и благоустройством привокзальной зоны. Есть надежда, что к своему 40-летнему юбилею воздушная гавань столицы Заполярья станет еще комфортнее.

01.08.2015

 

Читайте также: Рок-фестиваль «Студеный берег» согрел северян своим драйвом

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015