Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Северный морской путь продолжает свое развитие

 

За 2015 год более чем в полтора раза вырос объем перевозок грузов по Северному морскому пути, если сравнивать его с показателями прошлого года. А вот объемы транзитных перевозок, наоборот, с каждым годом сокращаются. В связи с климатическими особенностями необходимостью для безопасного плавания по Севморпути является наличие ледокольного флота. Сейчас для работы в северо-западной акватории имеется восемь линейных ледоколов, из них четыре атомных и столько же дизель-электрических.

Федеральная программа «Развитие транспортной системы России» до 2020 года предусматривает строительство еще четырех ледоколов, которые должны будут обеспечивать ледокольную проводку судов в замерзающих морях и соответствующая работа в акватории Северного морского пути. В декабре 2015 года прошли пуско-наладочные и ходовые испытания нового ледокола «Мурманск», который с января будет введен в эксплуатацию.

Кроме того, в прошлом месяце в мурманском морском порту завершился монтаж так называемого «зимнего пакета» для стационарной системы пылеподавления. Теперь ее можно будет эксплуатировать в режимах «Снег» и «Туман». Система призвана обеспечивать снижение пыли при осуществлении перегрузки навалочных грузов во время минусовых температур. Она распыляет мелкий снег и покрывает им штабеля и тележки с пылящими грузами на складских площадках. Это способствует осаждению частиц пыли и образованию снежного слоя, который препятствует ветровой эрозии. Туманообразующие пушки были произведены на заводе в Италии.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в июне прошедшего года утвердил Комплексный план развития Северного морского пути. Этот документ предусматривает гидрометеорологическое, навигационное и аварийно-спасательное обеспечение судоходства в северной морской акватории, дальнейшее развитие грузовых портов, разработку и создание морской техники и вспомогательных систем. Проект должен быть реализован в течение ближайших 15 лет.

02.01.2016

 

Читайте также: Уроженец Финляднии открыл в Мурманске ягодный бизнес

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015