Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Для иностранных туристов в Мурманске введут безвизовый режим

 

Российское Министерство культуры недавно предложило ввести для иностранных туристов, которые прибывают в порты Мурманск, Архангельск и Зарубино на паромах, безвизовый режим сроком на три дня. Минкультуры обосновано считает, что благодаря этому российская Арктика станет для иностранцев более доступной, а значит и более привлекательной. Уже подготовлен проект постановления, в котором отмечается, что это поможет увеличить туристические потоки на территорию России, тем самым способствуя развитию въездного туризма.

В последнее время отмечается возросший интерес к северным направлениям, как среди европейцев, так и жителей азиатских стран. Многие люди едут на побережья Норвегии, чтобы посмотреть на северное сияние, полюбоваться арктической природой. Разрабатывается все больше круизных маршрутов из южных морей по направлению к северу. Это направление считается перспективным у современных туроператоров, поскольку туристы все время ищут что-то новое.

У русской Арктики возможности не хуже, чем у соседних с нею стран. Уникальная природа, неплохая инфраструктура, этнические традиции коренного населения. Если турпоток возрастет, можно будет создавать дополнительные рабочие места, что даст возможность местным жителям хорошо заработать. В Северо-Западном регионе уже наблюдается достаточно большой поток туристов из-за рубежа, но если у них будет возможность побывать в русских городах без визы, то количество иностранных гостей только увеличится. Если им будет предоставляться безвизовый режим хотя бы на 72 часа, то аренда фургона без ограничения пробега даст всем желающим возможность за это время побывать в любых уголках арктического региона.

Туроператоры, которые специализируются на внутреннем рынке, уже разработали маршрут под названием «Серебряное ожерелье России», включающий одиннадцать северных областей. Он уже очень востребован среди жителей скандинавских стран, прибывающих в Мурманск на круизных лайнерах в сезон белых ночей. За период летней навигации 2015 года в нашем порту побывало 13 таких кораблей, перевезших в общей сложности около пяти тысяч человек.

02.02.2016

 

Читайте также: Совет по Арктике обсудил перспективы развития Заполярья

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016