Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Самая северная больница Заполярья отметила свой юбилей

 

Недавно свой семидесятилетний юбилей отметило одно из самых северных медицинских учреждений России – мурманская клиническая больница имени Баяндина. Она начала работу в 1947 году, и с тех пор в ее кабинетах побывали тысячи северян, нуждающихся в медицинской помощи. За более чем полувековой путь областная больница превратилась из небольшого лазарета в прифронтовом городе в крупный лечебно-диагностический комплекс, оснащенный современным оборудованием.

Один из старейших врачей больницы, Василий Гноян, пришел туда работать в 60-е годы прошлого века. Тогда в лечебном заведении было всего три не связанных между собой корпуса, а между ними – голая земля с канавами. Посмотреть, какой была раньше областная больница, теперь можно в мурманском краеведческом музее. В январе там открылась выставка, посвященная истории заполярного медучреждения. На ней представлены фотографии и документы, образцы медицинских инструментов разных лет и даже халат первого главного врача, Баяндина Петра Андреевича. Среди экспонатов можно увидеть и хирургические инструменты пятидесятых годов, и слуховые аппараты, и мало кому известный ныне дефибриллятор.

Тем временем мурманчан продолжают беспокоить слухи о том, что новый травмпункт, открытый в августе 2015 года, закроют и перенесут в «Севрыбу». В здании на улице Шмидта 41/9, где ранее располагалась 1-я поликлиника, был сделан ремонт, закуплена новая мебель и оборудование. Здесь было открыто и отделение экстренной травматологической помощи, которое теперь грозятся перенести на базу медсанчасти «Севрыба». Поэтому если у человека случится травма или мочевая инфекция лечение ему придется проходить уже совсем в другом месте. Минздрав Мурманской области пока не подтверждает сведения о переносе, однако и четко прояснить дальнейшую судьбу травмпункта никто не может. Но по крайней мере в настоящий момент объект работает в своем обычном режиме.

02.02.2017

 

Читайте также: В мурманском бизнес-инкубаторе прошел тренинг «Как открыть свое дело»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2017