Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Год российского кино откроется в Мурманске фильмом «Предки»

 

В четверг, 3 марта в известном кинотеатре «Мурманск» пройдет торжественная церемония по случаю открытия Года российского кино. На этом мероприятии выступят воспитанники Детской театральной школы и вокальный ансамбль «Ретро». Вести церемонию будет Петр Широбоков.

В этот вечер зрители смогут увидеть фильм «Предки» авторства Светланы Боковой. Эта кинолента была снята на местной мурманской студии документальных фильмов «Рек.А». В сюжете повествуется об открытии в конце прошлого века Канозерских петроглифов, представляющих собой наскальные изображения древних людей. Это событие в свое время стало значительным потрясением для археологов и крупнейшей археологической находкой на российском Крайнем Севере. Около полутора тысяч наскальных изображений исследователи обнаружили на небольших островках посреди древнего озера. На рисунках изображены сцены охоты, рыбалки, люди и морские животные, а также лодки. Установлено, что некоторые изображения были сделаны не менее шести тысяч лет назад. Примерно в этот же период в Египте строили знаменитые пирамиды.

Фильм «Предки» посвящен исследованиям и размышлениям о тех, кто и как проживал несколько тысячелетий назад в холодном Кольском краю. Посмотреть его приглашают всех желающих в крупнейший мурманский кинозал.

Напомним, что в прошлом году в кинотеатре «Мурманск» был сделан долгожданный капитальный ремонт. В фойе обновилась раздевалка, на втором этаже появились новые барные стойки кафе бара, а в зрительном зале все старые кресла заменили на более удобные и современные. Установлен современный проектор для показов фильмов, который по качеству вполне может сравниться со знаменитым «IMAX», и система объемного звука, состоящая из 60 динамиков.

Внешне кинотеатр также обновился. Его фасад стал выглядеть более свежо и ярко, было отремонтировано крыльцо и организована большая парковка для автомобилей. Вместо баннеров с анонсами фильмов теперь на фасаде красуется огромный экран, на котором демонстрируются трейлеры и рекламные видеоролики. Не каждый областной кинотеатр может похвастаться таким суперсовременным оборудованием, так что на открытии Года кино мурманчане смогут наслаждаться фильмами в кинозале, который оснащен по последнему слову техники.

02.03.2016

 

Читайте также: В мурманском морском рыбном порту проведут модернизацию

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016