Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: К юбилею Мурманского порта покажут фильм и откроют музей

 

В сентябре этого года Мурманский морской торговый порт отметит столетний юбилей. В честь этой знаменательной даты был создан целый фильм, в котором рассказывается, с чего все начиналось и что удалось достичь за минувшую сотню лет. За основу фильма были взяты архивные исторические документы и воспоминания старейших работников мурманского порта. В архивных материалах можно найти сведения о том, как быстро шло строительство, поскольку в том время России требовался новый порт на северных границах. Несмотря на отсутствие современной техники, работы были завершены в рекордные сроки. При создании видеофильма использовались новейшие технологии и компьютерная графика, а также данные, снятые с помощью беспилотника.

А на площади возле морвокзала скоро откроется музей морского торгового порта. Он будет расположен на набережной Кольского залива неподалеку от еще одного музея – старейшего атомохода «Ленин». В современном и уютном помещении можно будет увидеть уникальные материалы, в числе которых фотографии 20-х годов прошлого века, награды и макеты портовой техники и морских судов. В будущем музейная экспозиция будет пополняться, а средства визуального отображения информации обновляться, чтобы соответствовать мировым стандартам.

Открытие данного музея внесет большой вклад в развитие культуры и туризма всего нашего региона. Здесь мурманчане смогут узнать о столетней истории порта, с открытием которого началась и история их родного города. Ожидается, что посетителей здесь будет много, поскольку это один из крупнейших портов нашей страны, с которым связано развитие всего Кольского Заполярья.

В здании, где расположится помещение музея, находится также гараж погрузочной техники. Таким образом, экскурсанты смогут понаблюдать и за действующими многотонными машинами. Оба музея, набережная и морской вокзал вместе с причалом, куда будут приходить круизные лайнеры, и сквером портовиков образуют в перспективе ансамбль основных мурманских достопримечательностей.

02.09.2015

 

Читайте также: Мурманские журналисты приняли участие в форуме «Таврида»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015