Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: От Колы до чистой воды. Откуда берется вода в наших кранах?

 

Столица Заполярья ежечасно потребляет тысячи кубометров питьевой воды, за очистку которой отвечает ГОУП «Мурманскводоканал». Он снабжает водой не только большую часть Мурманска, но и множество населенных пунктов, прилегающих к реке Кола. Собственно, вода именно из этой реки поступает по трубопроводам в квартиры мурманчан, но перед этим она проходит несколько стадий глубокой очистки.

На первом этапе вода из русла Колы поступает в очистительный цех с помощью трех больших насосов, производительность каждого из которых составляет около четырех тысяч кубометров в час. В массивных насосах установлен тройной фильтр, в них же идет добавка реагентов, таких как сода и хлор, для соответствия санитарным требованиям. Качество каждый час проверяется в лаборатории.

Затем наступает следующий этап очистки: благодаря насосам нмш 5 25 вода поступает дальше и проходит сквозь двухметровый слой песка, представляющего собой природный сорбент. В нем остаются посторонние примеси, и обретается чистота и прозрачность.

На третьем этапе, после очистки воды от мелких примесей, начинается ее обеззараживание. Проводится механическая очистка и двухступенчатое хлорирование, затем процесс коагуляции – химическая обработка сернокислым алюминием. Так уничтожаются все вредные бактерии.

Очистная станция «Мурманскводоканала» находится возле поселка Молочный на правом берегу Колы. Ее территория огорожена двухметровым забором, сверху затянутым колючей проволокой. Объект охраняемый, поскольку от качества той воды, которая начинает путь отсюда в городской водоканал, зависит здоровье и даже жизнь нескольких сотен тысяч человек.

03.02.2021

 

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021