Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Выставка первых фотографий города Мурманска

 

В Петрозаводске недавно открылась фотовыставка «История Мурманска», на которой представлены фотографии нашего города начиная с 1920-х годов. В основу выставки легли снимки, сделанные Филиппом Филипповичем Турчаниновым.

Он приехал в наши северные края из Санкт-Петербурга в 1915 году, и стал в Мурманске одним из первых пожарных, а также первым фотолетописцем. Турчанинов делал фотографии города вплоть до своей смерти в 1936 году. На его фотокарточках стоит штамп «Фотография Турчанинов и Ратфельдер. Гор. Мурманск». Это было первое фотоателье в Мурманске, где можно было сделать паспорт рф фото.

У Филиппа Филипповича Турчанинова было четверо детей, их внуки и правнуки живут в Мурманске до сих пор. Весь фотоархив хранится у потомков его дочери Раисы и ее супруга Георгия Ратфельдера. Поначалу он работал в Мурманске на железной дороге помощником машиниста, но после знакомства с семьей Турчаниновых серьезно увлекся фотографией. В 30-е годы он даже стал фотокорреспондентом газеты «Полярная Правда». До него в этом издании были крайне скудные иллюстрации, а после его прихода газета стала более красочной. Отчасти это связано с тем, что Мурманский городской округ увеличил ее финансирование, но и Георгий Георгиевич внес в это преображение свой вклад.

К сожалению, Георгий Ратфельдер в 1937 году был репрессирован и приговорен к высшей мере наказания, а 16 января 1938 года расстрелян в Ленинграде. Последняя сделанная им фотография была опубликована в «Полярной Правде» 4 декабря 1937 года.

03.02.2022

 

Читайте также: В Мурманской области реализуются новые инвестиционные проекты

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2022