Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: «Арктика» остается одним из главных символов Мурманска

 

Один из символов Мурманска, гостиница «Арктика», отметила двадцатилетие получения статуса муниципального гостинично-делового комплекса, который она получила в 1996 году. Сейчас «Арктика» представляет собой самое современное здание в нашем городе, и вместе с тем олицетворяет его историю. В 30-х годах прошлого века четырехэтажная гостиница стояла в самом центре города. В ней останавливались такие известные люди, как полярники Иван Папанин и Отто Шмидт, писатели Константин Симонов, Вениамин Каверин и Валентин Катаев. Тогда в этой гостинице было всего сто номеров, а в 70-х годах на месте старого здания построили новое семнадцатиэтажное, в котором могли разместиться более тысячи человек. Одновременно эта высотка была признана самым высоким сооружением за Полярным кругом.

В 90-е годы «Арктике» присвоили статус гостинично-ресторанного комплекса и установили на ее фасаде большие часы-куранты. Но в годы перестройки легендарная гостиница пришла в упадок и к тому же перестала отвечать многим требованиям современности, касающимся как инфраструктуры, так и безопасности. В 2007 году ее закрыли, и затем в течение нескольких лет рекламное агентство использовало ее фасад в качестве гигантского рекламного щита. Горожане стали привыкать к тому, что на самом высоком здании города постоянно красуются огромные рекламные баннеры.

Однако в 2012 году наконец началась реконструкция гостиничного здания. Всего за два года его полностью обновили, и вновь открыли в сентябре 2014 года. Здесь появилась современная подземная парковка, открылись кофейни, рестораны, выставочный зал. Для туристов и бизнесменов обустроили элитные офисные помещения и конференц-залы. В выставочном зале «Арктики» регулярно проходят презентации, выставки художников и дизайнеров. В номерах гостиницы размещаются туристы, участники различных фестивалей и чемпионатов, а также их болельщики. Обновленный деловой центр пользуется высоким спросом и по праву остается одним из главных символов нашего города.

03.08.2016

 

Читайте также: Участники самого северного автопробега побывают в Мурманске

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016