Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Украинские беженцы в Мурманске могут лишиться временного жилья

 

Летом 2014 года, чтобы спастись от войны, жители Украины сотнями переезжали в Россию, в том числе и в Мурманскую область. С тех пор многие из них смогли устроиться на работу и найти себе жилье. Но до сих пор остаются и те, кто так и не смог как следует устроиться на новом месте. На улице Сафонова в здании бывшей школы сейчас проживают 39 украинских беженцев, в том числе шестеро детей. Вынужденные переселенцы остаются в этом общежитии уже второй год.

У них непростые судьбы: есть, к примеру, семья из села Петропавловка Донецкой области. В июле 2014 года совсем недалеко от этого места упал сбитый малазийский Боинг. Члены семьи были этому свидетелями, им пришлось собирать трупы, искать бортовые самописцы, давать показания американским и малазийским комиссиям. В своих показаниях они утверждали, что самолет сбила украинская нацгвардия, и поэтому жить на родине им стало опасно - опасались расправы. К тому же вскоре начались бомбежки и обстрелы, так что не уехать было невозможно. Но и в России их никто не ждал, поэтому жизнь до сих пор не складывается. Помогает лишь местное население и ребята-афганцы, а от администрации и ФМС никакой помощи нет.

Еще один беженец - Виталий с юго-востока Украины, где он полтора года служил в ополчении. Теперь за ним охотятся украинские спецслужбы. Парень был контужен, получил несколько осколочных ранений, теперь хромает. В Мурманске он собирается устроиться на работу по своей специальности - электрогазосварщик, но для этого нужно получить хотя бы временную прописку.

Но даже временного общежития в школе вынужденные переселенцы вскоре могут лишиться, поскольку распоряжение правительства России предусматривает закрытие всех пунктов временного пребывания украинских беженцев до конца 2015 года. Некоторые из переселенцев все же надеются вернуться на родину. Общественная инициатива Александра Клименко "Восстановление Донбасса" занимается поиском способов мирного решения текущего конфликта в восточной Украине. Ее деятельность направлена в том числе и на помощь временным переселенцам. Тем же, кто собирается остаться в Мурманске, предлагают бесплатные консультации юриста. Деньги на оплату юридических услуг собрали байкеры из местного мотоклуба.

04.01.2016

 

Читайте также: Северный морской путь продолжает свое развитие

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015