Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманский морвокзал станет воротами для Арктического туризма

 

В день празднования столетия Мурманска, 4 октября 2016 года, после реконструкции торжественно открылся мурманский морской вокзал. Реконструкция продолжалась ровно год, и теперь в результате нее значительно увеличилась общая площадь и пропускная способность морвокзала. Пирс стал длиннее на 59 метров, благодаря чему к нему теперь могут пришвартоваться пассажирские круизные суда свыше 180 метров длиной.

Мурманск возник и развивался в качестве морских ворот России в Арктике, и в последнее время его значение в этом качестве все больше возрастает. В рамках развития Арктической зоны этот морской порт может стать настоящими воротами в Арктику для туристов. Современная инфраструктура порта даст возможность в значительной степени развить морской круизный туризм Заполярья.

Турагенты отмечают, что туристический поток в Заполярный регион с каждым годом возрастает. Арктика привлекает как российских путешественников, так и гостей из-за рубежа. В общей сложности прирост составляет ежегодно около 5%, а это свыше трехсот тысяч человек в численном выражении. Немалую часть из них составляют иностранные граждане, причем большинство – представители азиатских стран. Турпоток из Китая растет самыми стремительными темпами.

Туры по России являются довольно привлекательными и для пассажиров круизных лайнеров, которые прибывают в мурманский порт из европейских стран. Тем более что Мурманская область оказалась в числе тех регионов, которые входят в «Серебряное ожерелье России». Это большой культурно-исторический проект, объединяющий сразу несколько направлений. Для Заполярья особенно актуальны проекты «Русский Север» и «Деревянное зодчество». По ним формируются специальные маршруты, включающие посещение полуострова Рыбачий, Териберки, побережья Белого моря и Хибинских гор.

04.10.2016

 

Читайте также: В «Мурманск Молле» откроется выставка «живых полотен» Ван Гога

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016