Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: На мурманском вокзале открыли памятник паровозу

 

В минувшие выходные в Мурманске прошли торжества, посвященные столетнему юбилею Октябрьской железной дороги. Эта дорога сто лет назад связала сквозным движением Санкт-Петербург и новый город Романов-на-Мурмане, ставший впоследствии Мурманском.

По случаю празднования юбилея возле мурманского железнодорожного вокзала в субботу открыли уникальный исторический памятник – настоящий паровоз Л-4386. Он был создан на Ворошиловградском заводе в 1951 году, и почти полвека проработал на Октябрьской дороге, курсируя между Кандалакшей и Алакуртти. За это время паровая машина помогла перевезти миллионы тонн грузов. В депо Мурманска паровозу подарили вторую жизнь – очистили от грязи и ржавчины, привели в порядок все заклепки, загрунтовали и покрасили. Работы по реставрации продолжались несколько месяцев, и как раз к юбилею завершились.

Памятник установили на вечную стоянку в самом конце платформы на железнодорожном вокзале. Постаментом для него послужила прочная фанера фсф. Открытие памятника стало особенно символичным, поскольку именно благодаря созданию железнодорожного сообщения началось в свое время активное освоение Кольского Севера.

Праздничные мероприятия прошли и на площади у ДК Железнодорожников, где выступили городские танцевальные и вокальные коллективы. Но настоящим гвоздем программы и приятным подарком для мурманчан стал небольшой концерт Алексея Гомана, нашего земляка, который не забывает свой родной город. Его выступление согрело всех собравшихся даже в минусовую температуру. Накануне долгой полярной зимы люди зарядились позитивом и положительными эмоциями.

05.10.2016

 

Читайте также: Команды трех мурманских колледжей соберутся на брейн-ринг

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016