Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Специалисты провели валидацию мурманских складов

 

В Мурманске специалисты провели проверку складов, где хранится рыба горячего и холодного копчения. В складских помещениях были проведены валидация и термокартирование для проверки на соблюдение нормативных требований к хранению продовольственных товаров.

На возникновение порчи копченой рыбы оказывают влияние несколько причин. Первые связаны с недостаточной свежестью рыбы, с задержкой ее реализации. При копчении рыбы на ее микрофлору отрицательно действуют такие факторы, как высокая температура, повышенная влажность и соль.

Поэтому в помещениях для хранения рыбы необходимо использовать температурное картирование для измерения и анализа их температурного профиля. Результатом такого исследования является выявление областей в помещении склада, где температура и влажность не соответствуют допустимым значениям.

Кроме того, проводится регулярный контроль микробиологической безопасности рыбы, поскольку возникновение в ней патогенных микроорганизмов может вызвать не только ее порчу, но и отравление потребителей этой продукции. Технологии копчения не позволяют полностью уничтожить существующие в ней микроорганизмы. В результате в первую очередь на продукции копчения развиваются плесень и дрожжи, которые в свою очередь запускают деятельность патогенных бактерий. Чтобы исключить это, нужен постоянный контроль соблюдения условий хранения на складах.

05.11.2021

 

Читайте также: В Мурманске откроют первый арктический ЦОД

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021