Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске прошла выставка дополненной реальности

 

В Мурманской областной научной библиотеке недавно состоялась выставка под названием «Третья реальность». Ее экспозиции представляли собой сочетание стрит-арта, плакатного искусства и дополненной реальности. В качестве авторов выступил тандем медиахудожников и цифровых художников из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Пскова. Они постарались создать свои работы на стыке прошлого и современного, реального мира и виртуального.

Творческие и прогрессивные молодые люди предложили зрителям уникальную возможность погрузиться в интерактивный нематериальный мир и взглянуть в нем на артефакты, собранные в различных уголках Северо-Запада России и прикоснуться к технологиям нашего общего будущего. Арт-объекты были выставлены в зале-трансформере, для их просмотра необходимо было установить на свой мобильный телефон специальное приложение и надеть очки виртуальной реальности Microsoft Hololens.

На протяжении уже нескольких лет лаборатория «Третья реальность» проводит в Мурманске, Архангельске, Петрозаводске и Сыктывкаре целые серии подобных интерактивных инсталляций, а также лекций и мастер-классов. Участники данного проекта учатся использовать известные техники стрит-арта для создания новых пространств совместного творчества как опытных, так и начинающих художников.

Выставка проходила под эгидой фестиваля международных аудиовизуальных искусств «Инверсия». Главной темой этого фестиваля стало понятие «Цифровые нити». Когда почти весь мир оказался в условиях самоизоляции и всеобщего локдауна, особенно важно показать, как люди и сообщества самых разных стран и континентов могут быть связаны между собой сквозь пространство и время.

06.05.2021

 

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021