Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья отметят день независимости Финляндии

 

В Мурманске уже давно в декабре ежегодно отмечают День независимости соседней страны – Финляндии. По случаю этого дня проводится целый ряд мероприятий, которые носят развлекательный и познавательный характер. Это помогает формировать и укреплять дружеские связи с соседним народом, изучать его историю, культуру, традиции, менталитет. Финляндия издавна ассоциируется с зимним отдыхом и знаменитыми финскими банями, по образу которых создаются мобильные бани спб, а также с традиционной саамской культурой.

В мурманской Детско-юношеской библиотеке вот уже пятнадцать лет подряд проводится литературно-музыкальный праздник «Зимняя сказка Суоми». На него приглашают учеников из школ и гимназий, их родителей и представителей генеральных консульств Финляндии и Норвегии. В нынешнем году северяне встретятся с героями различных сказок финского писателя Сакариаса Топелиуса. По ходу представления ребята смогут принять участие в викторине, которая будет посвящена саамской культуре и быту. Им предстоит отгадать несколько загадок о символах соседней страны, и хором исполнить рождественские песни. Не обойдется праздник без финского Деда Мороза – Йолупукки и нашей русской Снегурочки.

Ну а в областном Дворце культуры имени Кирова в рамках недели финского кино проходит фотовыставка под названием «Финские каникулы». Ее автором является заядлый путешественник Виталий Новиков, который успел побывать в стране Суоми уже тринадцать раз. В каждой своей поездке он составляет целый фотодневник, лучшие кадры из которого теперь могут увидеть посетители выставки. Виталий особенно любит снимать природу и диких животных, поэтому его привлекает соседняя страна, где много интересных пейзажей.

И конечно, как всегда в столице Заполярья пройдет Неделя финского кино, где мурманчане смогут ознакомиться с лучшими фильмами зарубежных режиссеров. Все показы будут абсолютно бесплатными, а открытие и закрытие этого фестиваля состоятся в кинотеатре «Северное сияние».

06.12.2016

 

Читайте также: В Мурманске в рамках Декады «SOS» прошла акция «Красная лента»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016