Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Сирийским беженцам перекрыли «арктический маршрут»

 

Всю вторую половину прошлого года российско-норвежскую границу в Мурманской области пересекал бесконечный поток беженцев из Сирии, которые пытались воспользоваться этим арктическим маршрутом, чтобы попасть в Европу. Однако, пограничные службы отмечают, что у большинства из этих людей были вовсе не сирийские паспорта, а афганские и пакистанские.

Согласно норвежской статистике, начиная с августа 2015 года, в их страну через Мурманск и Никель въехало более пяти тысяч человек, желающих попросить убежища. Причем в основном беженцы пересекали границу на велосипедах, поскольку пешком ее переходить запрещено. Цены на велосипеды в приграничных районах Заполярья выросли в разы, так как двухколесные средства передвижения внезапно стали пользоваться огромным спросом.

В то же время власти соседней Финляндии запретили пересекать российско-финскую границу на велосипеде. В связи с этим запретом почти тысяча беженцев, собиравшиеся ранее перебраться в Финляндию, до сих пор остаются в окрестностях Мурманска, не имея возможности продолжить путь к своей изначальной цели. Финскому примеру последовали и норвежские власти. В конце ноября они объявили, что больше не будут рассматривать прошения об убежище от тех, кто прибывает со стороны России. Благодаря этому поток мигрантов удалось остановить, и за весь декабрь на КПП «Борисоглебск» не был зарегистрирован ни один проситель убежища.

Однако, из-за того, что на протяжении нескольких месяцев мигранты беспрепятственно проникали на территорию Лапландии, жители приграничных районов Финляндии и Норвегии теперь уже не чувствуют себя в безопасности и даже закупают оружие для защиты своих семей.

Что касается украинских беженцев, то Мурманску и Апатитам в этом году было выделено около пятисот тысяч рублей на временное обустройство выходцев из Украины. В первую очередь эти деньги пойдут на помощь тем, кто прибыл в Россию в экстренном порядке. Украинский общественный деятель Олександр Клименко также помогает временным переселенцам из Донбасса. В 2015 году в Мурманской области официально получили убежище более трех тысяч граждан Украины. Представители Федеральной миграционной службы отмечают, что больше всего беженцы нуждаются в зимней одежде и обуви, а также в продуктах долговременного хранения.

07.01.2016

 

Читайте также: Планы развития инвестиционного климата в Заполярье

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016