Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: «Звездный дождь» в небе над Мурманском

 

В ночь с субботы на воскресенье в ночном небе Мурманска вспыхнуло традиционное для зимы в Заполярном регионе северное сияние. Это красивое природное явление, привычное для многих северян, в этот раз выглядело более необычно. На фоне переливов зеленого света можно было наблюдать вспышки метеорита, падающего на Землю и сгорающего в атмосфере. Малахитовые оттенки северного сияния озарили огненные осколки метеоритного дождя. Подобное доводится наблюдать крайне редко, а некоторым счастливчикам даже повезло снять видео новое с этим необычным явлением.

По-научному северное сияние называется Aurora Borealis. Его суть заключается в том, что светятся верхние слои атмосферы нашей планеты, обладающие магнитосферой. Это свечение возникает в результате их взаимодействия с заряженными частицами солнечных ветров.

В честь данного явления был назван конкурс-фестиваль хореографического искусства «Звёздный дождь», который состоится в мурманском центре дополнительного образования «Лапландия» 18-19 января. В этом ежегодном мероприятии примут участие лучшие хореографические коллективы со всей Мурманской области.

Конкурс предусматривает несколько возрастных категорий и номинаций. В нем могут принимать участие дети от 5 до 11 лет в категории «Детский танец», а также от 6 до 18 лет в категориях классической хореографии, эстрадного и народно-сценического танца. Дополнительная номинация на «Звездном дожде» представляет собой «Первые шаги в акробатическом рок-н-ролле». Заявку на участие в конкурсе можно подать до 14 января.

07.01.2020

 

Читайте также: В Мурманске открылся I Международный женский форум

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2020