Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Центр «Иррион» развлекал северян в новогодние праздники

 

В дни новогодних каникул для мурманчан было подготовлено множество развлечений на любой вкус, так что даже те, кто никуда не уезжал из родного города, могли интересно и с пользой провести время.

Мурманский культурный центр «Иррион» представил обширную программу, в которой были и различные мастер-классы, и лекции, и чайная церемония, и обучение игре на этнических инструментах. Гости культурного центра словно оказывались в некой восточной стране, едва переступив порог. В большом зале «Ирриона» был устроен четырехчасовой чайный марафон. Чайная культура в нашей стране начиная с 90-х годов все больше набирает популярность, так что увеличивается и количество желающих поучаствовать в настоящей чайной церемонии. На этот раз в клубе дегустировали четыре сорта этого древнего китайского напитка, причем на каждый сорт был отведен целый час.

Любители музыки могли посетить мастер-класс по игре на варгане - одном из древнейших щипковых инструментов, известном у многих народностей. У всех он носит разное название в зависимости от того, в какой стране изготовлен, но суть его одна и та же. Уроки игры на этом инструменте проходят каждый месяц.

В первую неделю нового года в культурном центре практически ежедневно проводились семинары по астрологии, психологии и занимательной антропологии, которые неизменно собирали большое количество слушателей. «Иррион» использует продвижение вконтакте, у его группы множество подписчиков, число которых неуклонно растет, а значит, увеличивается и количество посетителей.

Здесь же можно было приобрести билеты на выставку динозавров, которая недавно открылась в краеведческом музее. Ее привезли в Мурманск из Санкт-Петербурга. Экспозиция выставки включает в себя десять самых крупных ящеров, обитавших миллионы лет назад. Естественно, в музейных залах представлены их уменьшенные копии, иначе бы они туда просто не поместились. Зато за счет прорезиненного волокна, из которого сделана кожа огромных рептилий, она почти как настоящая на ощупь. К тому же динозавры двигаются и издают звуки. Возможность увидеть их представится до 7 февраля.

07.01.2016

 

Читайте также: Сирийским беженцам перекрыли «арктический маршрут»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016