Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманский «падающий дом» вновь стал пригодным для проживания

 

В 2009 году многоэтажный дом по адресу Кольский проспект, 42 в Мурманске был признан аварийным, поскольку он опасно накренился. В отличие от знаменитой Пизанской башни наклон был практически незаметен, но жильцов «падающего дома» принудительно выселили из их квартир в связи с угрозой обрушения. Одним выплатили денежную компенсацию, других переселили в новые квартиры.

Предполагалось, что дом восстановлению не подлежит и его необходимо снести, но в 2014 году выяснилось, что первоначальные расчеты были неверны. Эксперты пришли к выводу, что здание все-таки можно привести в правильное вертикальное положение и реконструировать. В доме провели укрепление фундамента и несущих конструкций, а затем выполнили отделочные работы, обновили фасад и привели его вновь в состояние жилого.

Квартиры частично выставили на продажу, а частично выкупили для расселения в них людей из аварийного жилого фонда. Сейчас несколько семей уже справили там новоселье, поклеили фотообои в гостиную, купили новую мебель и вполне довольны новым жильем.

А на этажах с первого по третий в бывшем «падающем доме» разместилась гостиница «Северный берег». Общая площадь гостиницы 800 квадратных метров, и снять ее можно как целиком, так и частично. Всего в ней можно разместить 23 человека, комнаты рассчитаны на 1-3 человек, есть общая большая кухня и прачечная, а в номерах телевизор и Wi-Fi.

08.06.2021

 

Читайте также: Дети из Мурманской области смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021