Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске прошел национальный фестиваль «Не хлебом едины»

 

5 ноября в Мурманске прошел фестиваль национальных культур под названием «Не хлебом едины» в честь Дня народного единства. В Доме культуры Ленинского округа собрались представители национальных диаспор, проживающих в Заполярье, различные фольклорные коллективы и зрители. Каждый из участников представлял культурные традиции своего народа, в том числе национальные костюмы, песни, танцы, блюда национальной кухни и предметы декоративно-прикладного творчества. Выяснилось, что за Полярным кругом проживают выходцы из практически всех бывших союзных республик, в том числе Украины, Молдовы, Узбекистана и других стран Средней Азии, а также из Японии.

В холле ДК была организована большая выставка, на которой можно было полюбоваться предметами народных костюмов и отведать национальные сладости. Для семейных пар и для тех, кто только собирается пожениться, рассказывали о свадебных обрядах разных народов и составляли гороскоп совместимости. Здесь же были представлены всевозможные предметы быта, одежда с вышивкой, украшения и другие изделия из дерева, бересты, натурального меха. А в зале состоялся большой праздничный концерт, в котором с яркими номерами выступили представители различных национальностей. Главной целью фестиваля было продемонстрировать зрителям и гостям историческую культуру людей, которые составляют часть населения Мурманска.

Символом этого праздника стал традиционный русский каравай в качестве знака единения всех народов, населяющих Кольский полуостров, и уважительного отношения к их национальной культуре и традициям.

08.11.2016

 

Читайте также: Мурманская областная филармония открывается после реконструкции

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016