Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманская область показала рост бюджета благодаря туризму

 

В бюджетном рейтинге агентства «Федерал Пресс» по северо-западным регионам России на 2020-2022 год Мурманская области оказалась на втором месте. Абсолютным лидером по росту бюджета стал Петербург с результатом почти 40%. Его доходы увеличились с 639 до 891 миллиарда. Мурманская область следует сразу за ним с показателем роста на 30%, с 75 до 103 миллиардов. Большинство соседних областей также показали рост, восстановившись после спада экономики в разгар пандемии.

Наш регион в последние годы активно развивается, что дает возможность показателям расти. В Мурманскую область вкладываются большие инвестиции, которые себя окупают. Значительное влияние на областной бюджет в этом году оказал возросший спрос на внутренний туризм, особенно по регионам Заполярья. Спрос на бронирование отелей в Мурманской области вырос в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года, что является рекордом среди российских регионов. Практически все мурманские турфирмы и отели отметили увеличение выручки на майские праздники, в сезон летних отпусков и во время осенних школьных каникул. По статистике, в эти периоды заметно увеличивается количество бронирований отдыха.

Поскольку существует еще множество ограничений для массового зарубежного туризма в связи с закрытием границ, ожидается что спрос на отдых в России будет только повышаться. Этому способствует и постепенное развитие туристической инфраструктуры, а также государственная программа туристического кешбэка, по которой можно оформить возврат 20% стоимости тура или проживания в гостинице.

08.12.2021

 

Читайте также: На арктическом форуме обсудили планы по развитию туризма

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021