Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: К юбилею Мурманска реконструируют морской вокзал

 

К октябрю этого года, когда состоится празднование столетнего юбилея города Мурманска, будет достроено здание мурманского Морского вокзала. Это строительство реализуется в рамках масштабного проекта «Арктическая гавань», разработанного ФГУП «Росморпорт» совместно с правительством Мурманской области.

В новом здании вокзала будет создан участок пункта пропуска, оснащенный современными технологиями. Кроме того, планируется увеличить пирс для приема дальних круизных судов до 240 метров. За счет этого появится возможность принимать пассажирские суда вместимостью до 2500 человек. Для реконструкции пирса уже закуплен бетон Спб.

Открытие пирса дальних линий в мурманском порту состоялось в январе 2015 года. Его реконструкция продолжалась в течение трех лет. В ходе нее была увеличена длина и ширина пассажирского причала, произведено укрепление берега и углубление дна в районе посадки и высадки пассажиров. После проведения новых доработок пропускная способность морского вокзала будет составлять как минимум 120 пассажиров в час. Все ремонтные работы по плану должны завершиться осенью 2016 года. Таким образом, Мурманский транспортный узел сможет значительно увеличить свои преимущества как единственный на российском севере незамерзающий порт.

Уже сейчас этот объект имеет всю необходимую современную инфраструктуру для осуществления приёма, обслуживания и ремонта морских судов. Здесь же базируются несколько судоходных компаний, атомный ледокольный и аварийно-спасательный флот. Правительство Мурманской области рассматривает дальнейшее развитие портовой инфраструктуры в качестве особой задачи по укреплению российского сектора в Арктическом регионе.

09.03.2016

 

Читайте также: Региональная Мурманская лига КВН начинает новый сезон

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016