Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья прошли праздничные мероприятия ко Дню Победы

 

В городе-герое Мурманске, как и в тысячах других российских городов, 9 мая состоялись праздничные мероприятия по случаю 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По уже давно сложившейся традиции с утра на центральной улице Мурманска начался парад. В этом году в нем приняло участие свыше четырехсот военнослужащих, в число которых впервые вошли парадные расчеты женщин, служащих на Северном флоте, и молодежи из «Юнармии».

Что касается военной техники, ее насчитывалось около пятидесяти единиц, а возглавлял колонну легендарный танк Т-34, который во время войны внес огромный вклад в разгром немецких войск в самых разных сражениях от Москвы до Берлина. За ним двигалась другая техника военной поры: автомобили ЗИС и ГАЗ, а также противотанковая установка СУ-100. И хотя возраст этой механизированной техники превышает семь десятков лет, моечная машина для деталей помогла снова поставить их на ход.

Затем, как и на главной площади нашей страны, по проспекту Ленина проследовала современная военная техника: танки Т-72Б3, артиллерийские установки, зенитные и ракетные комплексы, мотовездеходы и системы залпового огня.

После окончания парада его участники присоединились к шествию «Бессмертный полк», которое собрало около 15 тысяч жителей Заполярной столицы. Началось оно с возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Анатолия Бредова, и завершилось у Вечного огня возле мемориала Защитникам Советского Заполярья. Там состоялся торжественный митинг, где всех собравшихся поздравили с праздником представители городских и областных властей. Выступили также ветераны войны и командующие Северного флота.

09.05.2017

 

Читайте также: В Мурманске для туристов создадут каталог достопримечательностей

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2017