Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманск отпраздновал 76-ю годовщину Дня Победы

 

В День Победы 9 мая в Заполярье прошло более двухсот праздничных мероприятий. Около шести тысяч северян участвовали в торжественном параде в городе-герое Мурманске. По традиции завершился парад на Зеленом мысе, возле Мемориала «Защитникам Советского Заполярья», известного в народе как «памятник Алёше». Там состоялся памятный митинг, затем минута молчания. Нынешние молодые военные и простые северяне возложили цветы воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Вечером состоялся большой гала-концерт, который был посвящен 76 годовщине Великой Победы. Ему предшествовал театрализованный пролог, затем последовали выступления творческих городских коллективов. В числе прочих в концерте принял участие Ансамбль песни и пляски Северного флота. Для зрителей был организован и флешмоб «Знамя Победы» и несколько тематических фотозон. Всем желающим была предоставлена возможность скачать песни slava marlow и песни военных лет на свой мобильный телефон, а также установить их в качестве гудка или рингтона.

На причале морского порта для мурманчан и гостей города были организованы экскурсии на фрегат «Адмирал Горшков», который за два праздничных дня посетило свыше девяти тысяч человек. Все суда, стоявшие в акватории Кольского залива, 9 мая давали торжественный гудок памяти. А кульминацией празднования стал авиационный парад, в котором приняли участие 17 самолетов и вертолетов армии Северного флота. Память о подвиге нашего народа, о защитниках Кольского Заполярья, жива и будет передаваться из поколения в поколение.

10.05.2021

 

Читайте также: В столице Заполярья состоялась ярмарка «На Севере – светло!»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021