Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманск разменял вторую сотню лет

 

Празднование столетнего юбилея Мурманска растянулось на целую неделю. В центре города и во всех его округах проводится множество праздничных мероприятий. Ну а в субботу центр окончательно превратился в концертно-развлекательные площадки. В 11.30 состоялась историческая реконструкция событий, которые были запечатлены на фотографии столетней давности – торжественная церемония закладки камня в основание города Романов-на-Мурмане. Возле памятника Бредову прошла конкурсная спортивно-развлекательная программа под названием «Родной двор – родной город».

На площадке перед областным драмтеатром выступили танцевальные коллективы: молодежь с брейк-дансом, парни с морским танцем «Яблочко» и девушки в русских национальных костюмах. Там же были организованы «Веселые старты» для детей. Ну а вечером на площади Пять Углов началось лазерно-пиротехническое шоу, завершившееся большим фейерверком.

Мурманск вступил в свое второе столетие крупным, современным, красивым городом, но многое еще в нем предстоит сделать. Сейчас в городе реализуются проекты «Теплое окно» и «Дорога в школу», чтобы во всех детских учебных заведениях столицы Заполярья были установлены новые стеклопакеты вместо старых деревянных окон, и чтобы дороги к детским садам, школам и лицеям были удобны и безопасны для детей и их родителей.

Еще одно важное направление развития – это расселение жителей из ветхих и аварийных домов. Строительство под ключ из ЖБИ дает возможность в довольно короткие сроки возводить качественное и недорогое социальное жилье. Новые дома строятся на месте снесенных «деревяшек» целыми кварталами, что позволяет одновременно создавать сопутствующую необходимую инфраструктуру: парковки, детские и спортивные площадки. Появляются в городе и новые зоны отдыха, благоустраиваются парки и скверы.

09.10.2016

 

Читайте также: Для мурманчан организуют бесплатные юридические консультации

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016