Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Жители Мурманской области примут участие в «Лыжне России»

 

По итогам 2016 года доходы государства от агропромышленного комплекса превысили даже сумму доходов от оборонной промышленности. Введение санкций против западных сельхозпроизводителей задало тренд на производство качественной местной еды. Это касается и агропрома Заполярья, который также подключился к импортозамещению. В Мурманске создаются эксклюзивные рыбные консервы по уникальной технологии. В частности, мурманскими студентами была разработана технология сепарации натуральной печени трески, и теперь консервы «по-мурмански» можно отнести к основным брендам российского Заполярья. Это продукт премиум-класса из вод Северной Атлантики. Производится он из самого свежего, только что выловленного сырья, прямо на борту траулера, где установлен жироуловитель подземный. За счет того, что рыба сразу же перерабатывается, она сохраняет все свои полезные качества.

Производители смогли наладить четкую цепочку доставки этого продукта потребителю, начиная от ловли и обработки продукта непосредственно в море, до его транспортировки и размещения в местных торговых сетях.

В целом за 2016 год индекс производства пищевых продуктов составил 96,8% по отношению к прошлому году. Значительно сократился выпуск мясных и колбасных изделий, а также мороженой рыбы. При этом возросли объемы выпуска полуфабрикатов из мяса, селедки разных видов и другого мяса рыбы, рыбных консервов и морепродуктов.

Производство продуктов питания, включая напитки, занимает самую большую долю в отгрузке региональной обрабатывающей промышленности. Всего за год в Мурманской области в сфере обрабатывающих производств было отгружено товаров, произведенных в Заполярье, на сумму свыше 135 миллиардов рублей.

10.02.2017

 

Читайте также: Жители Мурманской области примут участие в «Лыжне России»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2017