Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Атомные ледоколы готовятся к летним арктическим круизам

 

Арктический атомный флот уже сейчас начал подготовку к проведению летних туристических круизов к Северному полюсу. В этом году запланировано пять таких путешествий, каждое из которых занимает 11 суток. Туристическая программа для этих круизов была разработана более двадцати лет назад, но остается актуальной до сих пор, и неизменно вызывает интерес иностранных туристов. Они осматривают северные острова с уникальным природным и животным миром, смотрят на борту атомохода различные фильмы про Арктику и слушают лекции, а возле самого Северного полюса отмечают традиционный Праздник Нептуна. Как правило, на борту круизных лайнеров размещаются около ста туристов, преимущественно из Китая, Европы и Америки.

Первый туристический рейс из Мурманска по просторам Северного Ледовитого океана отправится 15 июня, а пока атомный ледокол «50 лет Победы», которому предстоит совершить этот круиз, будет проходить доковый и общезаводской ремонт. В процессе ремонта предстоит отладить работу турбогенераторов, рулевого комплекса и бортовой аппаратуры.

Атомоход «50 лет Победы» вернулся в порт Мурманска в начале апреля. Более двух месяцев до этого он провел в акватории Северного морского пути, обеспечивая подводку судов в арктические порты. В частности, вместе с атомоходом «Вайгач» он обеспечил безопасное и своевременное прибытие в порт Сабетта танкера ледового класса «Кристоф де Маржери». На нем осуществлялась доставка сжиженного газа в газовый терминал «Ямал СПГ». Этот рейс уже назвали историческим, поскольку он был первым в своем роде. Новый танкер-газовоз прибыл в Сабетту в разгар зимы, когда Северный морской путь покрывают льды двухметровой толщины, но они не стали для него преградой. А это означает, что теперь судоходство в Арктике может осуществляться практически круглый год.

10.04.2017

 

Читайте также: В Мурманске завершается выставка «Пятьдесят оттенков стиля»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2017