Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Культурно-выставочный центр приглашает на выставку «Где крепнет дух»

 

В Культурно-выставочном центре при Русском музее города Мурманска проходит выставка под названием «Где крепнет дух». На ней представлены живописные и графические работы художницы Анастасии Сажиной. В экспозицию вошли тридцать картин, которые были написаны Анастасией во время ее путешествий по Заполярью на протяжении трех лет, с 2017 по 2020 год. Здесь можно будет увидеть пейзажи Мурманска, Североморска, Териберки и других северных городов и поселков, а также серия графических портретов жителей Заполярья.

Это те виды природы, которыми любуются моряки, отправляющиеся из небольших заливов в открытое море, и портреты суровых, крепких духом моряков и подводников. Наибольшую известность получила картина «Моряк с трубкой». Как известно, трубка издавна считалась неизменным атрибутом «морских волков». Именно они стали первыми курящими европейцами, поскольку они и завезли табак из Нового Света в Европу в XVI веке. Моряки долгое время употребляли для курения именно трубки, поскольку на деревянных кораблях с парусами нельзя было использовать сигары из-за опасности вызвать пожар. Эта привычка сохранялась долгие годы и даже века, и лишь в прошлом веке «морские волки» перешли на импортные сигареты.

Выставка продлится до конца сентября. Также Культурно-выставочный центр приглашает на выставку «Точка. Линия. Пятно», где можно увидеть графику из собрания музея. Графические работы выполнены в различных техниках, таких как акварель, уголь, масло, карандаш и гравюра. На экспозиции представлены работы как мурманских, так и московских, и ленинградских художников.

10.09.2021

 

Читайте также: В Мурманске 11 сентября состоится «Культурная суббота»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021