Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Гроссмейстеры сыграют в Мурманске юбилейную партию

 

В Мурманске стартовал четвертый по счету Международный шахматный турнир Basamro. Он продлится несколько дней, и в нем примут участие представители шести команд: из Мурманска, Новороссийска, Ленинградской области, Роттердама, Парижа и Суссекса. В рамках турнира известные гроссмейстеры Анатолий Карпов из России и Ян Тимман из Нидерландов сыграют между собой матч из трех партий. Это будет их юбилейная – сотая совместная партия в честь столетнего юбилея столицы Заполярья.

Интересно, что впервые они сыграли друг с другом на турнире в Гронингене, городе-побратиме Мурманска. Тогда им обоим было всего по 16 лет. В 1970-80 годы Тимман стал сильнейшим шахматистом Нидерландов, а Карпов – двенадцатым чемпионом мира. Они встречались на шахматных турнирах в самых разных уголках земного шара, в том числе и во Франции, где может понадобиться такая услуга, как dépannage serrurerie paris.

Перед началом турнира Basamro оба гроссмейстера рассказали на пресс-конференции, что уже достаточно давно не принимали участия в соревнованиях, но в этом поединке спортивная составляющая не играет для них первостепенной роли. Главное – это подарок городу-юбиляру и знак давних дружеских отношений. Действительно, Тимман и Карпов не играли «боевых» партий с 2003 года, однако в период с 1966 по 2003 годы провели много серьезных шахматных боев. И теперь для них особенно приятно снова встретиться и сыграть в шахматы даже в возрасте 65 лет.

При этом основные участники турнира – ребята не старше 15 лет. Несмотря на юный возраст, многие из них уже не раз становились победителями российских и международных соревнований, и даже чемпионами мира в своих возрастных категориях. Но основные победы, конечно, у них еще впереди.

10.10.2016

 

Читайте также: Мурманск разменял вторую сотню лет

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016