Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Заполярье привлекает все больше туристов из Китая

 

В последнее время в столицу Заполярья значительно увеличился поток туристов из Китая и других восточно-азиатских стран. Туристический бум начался примерно осенью прошлого года, и с тех с каждым месяцем набирает обороты. Китайцев в Мурманской области интересует в основном катание на горных лыжах, зимняя рыбалка и северное сияние, а также возможность зачать мальчика. Как оказалось, в соседней Финляндии долгое время завлекали китайских туристов тем, что если зачатие произойдет в ночь, когда небо расцвечено Северным сиянием, то непременно родится мальчик.

Но с недавних пор в связи со снижением курса рубля азиатам стало гораздо дешевле и выгодней отдыхать в России, чем в Европе. Туристическая компания Русские курорты отмечает, что отдых на Кольском полуострове стал набирать особенную популярность, когда Мурманская область стала одним из участников соглашения между Россией и Китаем о безвизовом обмене туристических групп. Это произошло в июле 2015 года, а осенью появилась возможность бронировать проживание в мурманских гостиницах совместно с перелетами из-за рубежа. Жители юго-восточной Азии летят в основном транзитными рейсами с пересадкой в Москве или Санкт-Петербурге, поскольку прямых рейсов до Мурманска пока нет.

Многие туристы из Поднебесной приезжают в Заполярье в рамках большого тура по российским городам, рассчитанного на пару недель. В отели они заселяются группами в среднем по 40 человек, но иногда доходит и до 80. Помимо заполярной столицы они посещают такие достопримечательности региона, как Снежная деревня и саамские поселения в Ловозере. Интересует путешественников и горнолыжный комплекс в Хибинах, а с его дальнейшим развитием приток зарубежных гостей ожидается еще больше. Кроме того, когда в городе Апатиты на полную мощность заработает аэропорт, турпоток направится не только на север, но и на юг Кольского полуострова.

11.02.2016

 

Читайте также: Мурманчане примут участие в гонке «Лыжня России-2016»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016