Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Завершились съемки фильма-катастрофы, проходившие в Мурманске

 

Режиссер Николай Хомерики завершил съемки нового фильма-катастрофы под рабочим названием «Ледокол». Работа над картиной началась весной, в апреле этого года, и проходила в том числе и в Мурманске. Здесь съемочной площадкой стал атомный ледокол «Ленин», который является действующим городским музеем. На время подготовительного и съемочного периодов он был закрыт для посещений. Исключением стали только майские праздники, когда туристам все-таки дали возможность побывать на знаменитом атомоходе.

Для съемок его задекорировали под дизель-электроход, находящийся в антарктическом дрейфе. С этой целью палубу щедро посыпали бутафорским снегом и при помощи специально сконструированной парафиновой системы создали эффект обледенения. Но большая часть сцен все-таки была снята на фоне зеленого экрана, укрепленного на корме, поэтому создателям компьютерной графики еще предстоит большая работа.

В основу сюжета были положены реальные события, которые произошли в 1985 году с научно-исследовательским ледоколом «Михаил Сомов». Судно оказалось зажатым возле побережья Антарктиды среди тяжелых льдов, из которых экипаж пытался выбраться в течение 133 дней. В фильме название ледокола заменили на «Михаил Громов», а в роли его капитана снялся Петр Федоров. Чтобы лучше понять своего героя, он встречался с его реальным прототипом – капитаном Валентином Родченко, после окончания дрейфа удостоенного звания Героя Советского Союза.

Режиссер отметил, что эта история прежде всего интересна драматургически, поскольку члены экипажа попадают в фактически безвыходное положение, и находясь в замкнутом пространстве, не знают, смогут ли выжить и возвратиться домой. В их выдержке, стойкости и мужестве и заключается их героизм.

Съемки картины проходили также в Хибинах, в Санкт-Петербурге и Севастополе, где снимали сцену затопления трюма. Для актеров этот этап оказался самым тяжелым, так как им приходилось сниматься в тулупах и валенках при тридцатиградусной жаре.

Теперь создатели «Ледокола» приступили к монтажу, а в прокат ленту обещают выпустить осенью следующего года.

11.08.2015

 

Читайте также: Молодёжные центры Мурманска будут обновлены к 1 сентября

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015