Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманская областная филармония открывается после реконструкции

 

На протяжении двух лет в здании Мурманской областной филармонии проводилась глобальная реконструкция. За это время очень многое изменилось как внутри, так и снаружи: обновился фасад, полностью преобразились интерьеры фойе и большого зала. Здесь установили новую сцену, современное звуковое и световое оборудование, а главное – новый орган стоимостью почти в восемьдесят миллионов рублей. Этот инструмент изготовила та же французская фирма, которая является установщиком органа в Мариинском театре, а привезли «король инструментов» в Мурманск и настроили его под акустику филармонического зала мастера из Германии.

Количество мест в зрительном зале после ремонта немного уменьшилось: теперь их 560 вместо 610, зато кресла стали комфортнее, а в первом ряду расположились места для инвалидов-колясочников. Пространство фойе и гардероба, наоборот, расширилось. Кроме того, в здании установили пандус и сделали лифты. Добавились и дополнительные помещения: появилась пристройка, возведенная по тому же принципу, что и дома из газобетона в Петербурге. В ней будут храниться инструменты и сценическое оборудование, разместятся гримерные и репетиционные залы. А второй этаж основного здания выделят для одного из региональных отделений Русского музея.

Масштабную реконструкцию филармонии начали еще в 2014 году в рамках грандиозного плана по подготовке к празднованию столетнего юбилея Мурманска. Но в декабре того же года резко выросли цены на строительные материалы, так что выделенных из федерального бюджета средств стало не хватать. Строительство продолжилось на средства областного бюджета и завершилось почти к юбилею Заполярной столицы.

Обновленная Мурманская филармония торжественно откроется для зрителей 11 ноября. В этот же день впервые зазвучит и новый орган. Праздничный концерт начнется в 18.00, на нем выступят лучшие художественные коллективы и солисты областной филармонии.

11.11.2016

 

Читайте также: Предпринимателей Заполярья приглашают на бесплатные тренинги

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016