Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: На Кольском проспекте возведут многофункциональный комплекс

 

В Мурманске этой осенью приступили к строительству нового крупного жилого комплекса. Данный проект уникален для столицы Заполярья, поскольку здесь еще не было объектов такого плана. В будущем большом доме на Кольском проспекте расположатся не только 170 квартир, но и спортивный центр с фитнес-центром и бассейном, а также несколько магазинов и офисов. В качестве примера для застройщика был взят проект Валентиновка парк Королев.

В настоящее время ведутся подготовительные работы по возведению дома, иначе говоря, нулевой этап строительства. Участок, на котором будет производиться застройка, расположен в низине по отношению к прилегающей проезжей дороге и состоит из нескольких ярусов. Именно поэтому нижние этажи будут отданы под многофункциональный комплекс, а жилые квартиры будут находиться на верхних этажах, по уровню выше Кольского проспекта.

Рабочие в настоящее время подготваливают основание для будущего дома и укрепляют земляные откосы по специальной технологии. Чтобы избежать возможного сползания грунта, насыпь будет закрыта монолитными подпорными стенками. В этом нет особой технической сложности, однако в Мурманской области ни одна строительная организация ранее не выполняла подобные работы, поэтому пришлось пригласить подрядчика из Санкт-Петербурга.

Мэр города Мурманска отметил, что данный жилой комплекс - самый масштабный, за который берется город. Его общая площадь составит порядка 12 тысяч квадратных метров. Часть квартир будет отдана под социальное жилье и молодым семьям, а другую часть отдадут в свободную продажу. Уже нашлись частные соинвесторы, которые предлагают вложить свои деньги в строительство, чтобы затем открыть в новом комплексе собственный бизнес. Застройщик поддерживает эту гибкую систему финансирования, так что чем раньше будут вложены средства, тем больше можно будет сэкономить.

В наших северных широтах на строительство подобного здания требуется не менее двух лет, хотя в средней полосе обычно укладываются всего за год. Согласно плану объект будет готов к сдаче в четвертом квартале 2017 года.

12.10.2015

 

Читайте также: В Мурманске состоится открытие Дома ремесел

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015