Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские школьники и студенты приняли участие в «Декаде SOS»

 

В Мурманске завершилась «Декада SOS», проходившая с 1 по 10 декабря. За это время в городских высших учебных заведениях волонтеры принимали активное участие в распространении информации о том, как уберечься от СПИДа и как жить с этим диагнозом, рассказывали о вреде пагубных привычек и пропагандировали здоровый образ жизни, а также почтили память тех земляков, которые умерли от ВИЧ-инфекции. В мурманском Медицинском колледже студенты провели акцию «Красная лента», а учащиеся третьей гимназии написали личные пожелания и слова поддержки тем, кому поставили диагноз «ВИЧ-инфицированный». Там самым ребята старались показать, что их волнует проблема заболеваемости СПИДом и судьба людей с этим страшным заболеванием.

В Мурманской области довольно большое количество жителей с ВИЧ-инфекцией, свыше 5800 человек, причем основная часть из них – молодые люди, которые только должны были начать самостоятельную жизнь. Остра среди них и проблема наркомании. В прошлом году было официально зарегистрировано порядка двух тысяч наркозависимых, большинство которых проживают в Мурманске, Североморске и Кольском районе.

В нашем регионе была разработана и принята долгосрочная программа о борьбе с социально опасными заболеваниями, рассчитанная до 2017 года. В рамках этой программы в областном наркодиспансере не только оказываются медицинская помощь, но и осуществляется реабилитация наркозависимых, которым помогают в будущем трудоустройстве. Много внимания уделяется антинаркотической пропаганде, причем ею занимаются и сами бывшие наркозависимые, сумевшие справиться с этим недугом. Они по своему опыту знакомы с данной проблемой, сами через это прошли и теперь хотят помочь выкарабкаться другим ребятам, в том числе своим друзьям и знакомым. Особое внимание уделяется профилактической работе в школах, колледжах, средне-специальных и высших учебных заведениях.

12.12.2016

 

Читайте также: В Мурманске открылось после ремонта отделение детской хирургии

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016