Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Юные инженеры из Мурманска готовятся к Олимпиаде роботов

 

Юные робототехники из Мурманской области представляют наш регион в Иннополисе, где сейчас проходит тренировочный сбор конструкторов-программистов со всей страны. По итогам этого мероприятия станет ясно, кто из ребят в ноябре будет представлять сборную нашей страны в Индии, где состоится Всемирная Олимпиада по робототехнике.

Ежедневно около сотни участников из семнадцати регионов России соревнуются по программированию роботов. Им приходится демонстировать свои способности в целом ряде конкурсов и инновационных тестов. К примеру, нужно запрограммировать робота на то, чтобы он лучше всех сбивал кегли или ездил по лабиринту. Возраст участников - от 10 до 19 лет, однако даже самые младшие из них уже способны самостоятельно собрать и запрограммировать робота на решение поставленных задач.

Отборочный тур всероссийской олимпиады проходил в Мурманске этой весной. Тогда темой конкурса был выбран лозунг «Сделаем город чище!». Необходимо было настроить робота так, чтобы они не только двигались по заданному маршруту, но при этом еще убирали и сортировали мусор. Подобные машины уже и в наши дни используются в быту - например Staubsauger Roboter. А в будущем вполне возможно создание таких роботов, которые очищали бы от мусора целый город, то есть собирали бы отходы, перерабатывали и утилизировали их.

Многие из тех молодых людей, которые сейчас принимают участие в различных соревнованиях по робототехнике, надеются и в дальнейшем связать свою жизнь с программированием и конструированием. А пока в их основную задачу входит достойно представить нашу страну на международной олимпиаде в Нью-Дели.

13.08.2016

 

Читайте также: Библиотека на улице Лобова откроется в обновленном виде

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016