Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: На Семеновском озере возводят новый мемориальный комплекс

 

На южном берегу Семеновского озера ведется активное строительство нового мемориального комплекса, посвященного подвигу мирных жителей Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Город-герой Мурманск не был захвачен фашистами, но по количеству бомб, сброшенных на него немецкой авиацией, он стоит на втором месте после Сталинграда. Только за один день, 18 июня 1942 года, на столицу Заполярья сбросили не менее 12 тысяч авиабомб, уничтоживших шесть сотен жилых домов, от которых остались лишь обгоревшие печные трубы.

Этот день решено было увековечить в истории города, и объявить Днем стойкости и мужества мурманчан во время Великой Отечественной войны. Несмотря на огромные потери, жители не сдались и стойко пережили военные трудности и лишения. В память об этом решено было установить мемориал возле озера, неподалеку от храма, с красивым видом на город и Кольский залив.

Первый камень для будущего мемориала заложили летом 2015 года, взяв за основу проекта снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея, на котором запечатлено пепелище с остовами печных труб – то, что осталось от сожженного Мурманска. Местные жители должны помнить о том, что их предкам пришлось восстанавливать город буквально из руин, поэтому памятник будет выглядеть как стилизованная печная труба на платформе, символизирующей остатки разрушенного дома.

Компания Вариант предоставила материалы для возведения платформы и центральной колонны, строительство которой уже завершается. Рядом будет размещаться автостоянка и железобетонные стенды с информационными материалами. Оттуда по пешеходной дорожке можно будет пройти к смотровой площадке у Семеновского озера, где установят десять скамеек и декоративные фонари. Ожидается, что все строительные работы полностью завершатся к концу 2016 года, а в следующем году состоится открытие этого мемориала.

13.10.2016

 

Читайте также: «Мурманск Молл» отметит свой первый день рождения

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016