Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Сквер на улице Ленинградской открылся после реконструкции

 

В мурманском сквере, что на улице Ленинградской, завершились основные работы по реконструкции. Осталось доделать лишь некоторые детали, но сквер с этой недели уже открылся для посетителей. Здесь выложили дорожки новой брусчаткой, установили скамейки и урны, обновили монумент памяти Жертв интервенций, смонтировали и запустили фонтаны. С той стороны парка, где находится кинотеатр «Родина», соорудили сценическую площадку, на которой можно будет проводить концерты и митинги.

Осталось закончить облицовку ограждения со стороны вокзала, покрасить чугунные решетки забора, завершить установку наружного освещения и системы видеонаблюдения. Эту работу планируется выполнить в течение ближайших двух недель. На территории парка установят всего 34 фонарных столба со светодиодными лампами, а также украсят сквер современными световыми конструкциями, которые в темное время суток будут подсвечивать зеленые насаждения.

Кстати, многие жители Мурманска волновались, сохранятся ли после строительных работ кусты и деревья парка. Теперь они могут убедиться, что вырублен только сухостой, причем уже в сентябре на его месте будут высажено много новых деревьев и кустарников. Здесь появится рябина, сирень, черемуха и спирея, сформированная в живую изгородь.

В центральном парке на улице Пять углов ведется не менее активный ремонт, который должен закончиться в конце августа. На этом объекте пешеходные дорожки благоустроены сейчас примерно наполовину, ведется подготовка для их асфальтирования, к которому приступят уже на этой неделе. Ведется оформление зеленой зоны, монтируется бассейн фонтана, к которому уже подведено необходимое оборудование.

Зона отдыха возле областного Дворца культуры имени С.М. Кирова тоже обновляется. Подходит к концу обустройство центрального фонтана, затем в этой части сквера выложат гранитную плитку. В прошлом году под слоем старого асфальта строители обнаружили булыжную мостовую, которая была уложена здесь в начале прошлого века. Эту историческую находку планируется сохранить для всеобщего обозрения. Ее поместят под бронестекло, в котором будет сделана внутренняя подсветка, так что посетители смогут видеть фрагменты мостовой через световое окно.

14.07.2015

 

Читайте также: Для школьников в летних лагерях прошел песенный конкурс

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015