Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские спортсмены будут соревноваться в беге вверх по лестнице

 

16 июля в Мурманске впервые пройдет необычный забег. Спортсмены и просто любители, которые занимаются в различных мурманских спортклубах, пробегут вверх по лестнице на семнадцатый этаж гостинично-делового центра «Арктика». Как известно, это самое высокое здание из всех, что есть в Заполярье. Участникам предстоит преодолеть на скорость 402 ступеньки и подняться на высоту 60 метров. Северяне уже не раз участвовали в оригинальных забегах, в том числе по автотрассе от Колы до Мурманска, по Кольскому мосту и даже в Антарктиде на лыжах. Но вот забеги по лестницам у нас до сих пор еще не проводились, хотя эта идея совсем не нова: подобные соревнования проходят в разных странах.

Мурманчане сами предложили городскому комитету по физкультуре и спорту устроить это состязание, и их инициатива была встречена очень позитивно. В соревновании на скорость и выносливость примут участие представители пяти мурманских спортивных клубов. Ограничений по возрасту и другим параметрам организаторы не выставляют. Зачет будет командным, соперники стартовать будут друг за другом с десятисекундным интервалом. Победителей определят по наименьшему суммарному времени сразу в нескольких категориях. «Профи» - категория для тренеров, для мужчин «Men», для женщин «Ladies», и наконец общая «Десятка». Лучших бегунов наградят подарочными сертификатами от спонсоров и планшетами. Всего в забеге примут участие шестьдесят человек.

Многие из будущих участников уже начали тренироваться, используя в качестве тренажера лестницы в собственных подъездах. Некоторые для повышения выносливости перешли на спортивное питание, содержащие комплекс аминокислот, которое можно купить на сайте http://hsn-sport.ru/bcaa/BSN-Amino-X-1010-gr.html. Хотя бег вверх по ступенькам официально не является видом спорта, нередко профессиональные спортсмены занимаются им с целью тренировки сердечно-сосудистой системы и развития мышц ног. Этот вид тренировок доступен всем и каждому, им может заняться любой желающий в своем подъезде или соседнем доме.

В дальнейшем мурманский спорткомитет планирует проводить забеги по лестнице «Арктики» на регулярной основе, а к столетнему юбилею города устроить массовую эстафету.

15.07.2016

 

Читайте также: Женщины-предприниматели Заполярья провели конференцию

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016