Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: «Kammerromanse» дал в Мурманске единственный концерт

 

В воскресенье 11 октября в мурманской Детской музыкальной школе состоялся концерт российско-норвежского совместного проекта «Kammerromanse». Для совместных репетиций перед выступлением музыкантам потребовалась всего одна неделя. Конечно, перед этим участники проекта готовились к выступлению гораздо дольше. Каждый по отдельности разучивал свою партию, а затем всего на несколько дней они наконец собрались все вчетвером. Дело в том, что музыканты живут в разных, хоть и соседних, странах, и к тому же у каждого из них имеется другая работа.

Сейчас они открывают уже третий совместный сезон, а началось их сотрудничество несколько лет назад. Пианист Петр Макаров и скрипач Евгений Попов познакомились с Анной Роструп, приехавшей в Мурманск из Норвегии. Она уже давно сотрудничала с областной филармонией и играла в оркестре, а затем предложила новый проект: играть вживую во время спектакля «Жемчужины Адальмины». Идея с успехом воплотилась, после чего родилось еще два проекта, в том числе «Камерроманс», занимающийся исполнением камерной классической музыки.

Каждый новый сезон участники проекта обновляют свою программу. На этот раз она будет не столько классической, сколько академической, поскольку в нее войдут сочинения Сергея Рахманинова и Франсиса Пуленка, а также трех современных композиторов. Эти композиции будут впервые представлены на суд мурманской публики.

Поиск нового репертуара, как и музыкальных инструментов, участники «Камерроманса» ведут регулярно. Если привезли в магазин рояли, кларнеты и другие инструменты, музыканты могут с удовольствием их опробовать. А произведения современных авторов они ищут в интернете, затем связываются с композиторами и просят разрешения включить их сочинения в свою программу. Как правило, никто не отказывает и присылает ноты.

Новую программу третьего сезона международный квартет впервые представил на сцене детской музыкальной школы города Мончегорска, затем дали концерт в кировской филармонии, а в воскресенье в мурманской музыкальной школе.

15.10.2015

 

Читайте также: На Кольском проспекте возведут многофункциональный комплекс

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015