Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Книжные новинки Мурманска

 

На днях в мурманской научной библиотеке состоялась презентация новой книги заполярного поэта и писателя Валерия Чарторийского. Она называется «Упругость круга» и посвящается 60-летию Заозерска – города, где Валерий сейчас проживает и работает. Это поэтический сборник, наполненный любовью к северной земле, к «упругости полярного круга», к его снегам, сопкам и озерам. Автор делится своими воспоминаниями об ушедших друзьях и родных, а также об опустевших малых городах и воинских гарнизонах.

Чарторийский родился в Волынской области, на Украине, но уже давно переехал в Заполярье. Он является автором стихотворных сборников «Я сердцем чую» и «Украина в огне». Обязательный электронный экземпляр каждой его книги хранится в информационной системе «Государственная библиография» и в Кольской библиотеке города Мурманска.

17 ноября ожидается презентация еще одной книжной новинки – «Памятник Ждущей в Мурманске» авторства Алевтины Самсыки. Этот памятник женщине, которая ждет на берегу возвращения своего моряка, был открыт в 2012 году. Средства на него собирали буквально всем миром, начиная от частных лиц и заканчивая крупными предприятиями и учреждениями. Издание рассказывает об истории создания памятника и связанных с ним интересных фактах, о роли общества и СМИ в обновлении городского пространства.

15.11.2018

 

Читайте также: В Мурманской области отметили День туризма

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2018