Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья приступают к реконструкции общественных пространств

 

На этой неделе в Мурманске приступили к работам по благоустройству дворов и общественных пространств. В этом году планируется отремонтировать 24 объекта городских территорий. Большая реконструкция ожидается в сквере возле памятника В.И. Ленину.

В прошлом году было проведено обновление трех масштабных рекреационных зон: территория вокруг Ледового озера, аллея Полярной дивизии и на улице Капитана Копытова. Кроме того, капитально обновили Памятник жертвам интервенции 1918-1920 гг. в сквере на Ленинградской улице, практически в центре Мурманска. Этот культурный объект очистили от старой краски и загрязнений, заново покрасили бетонные поверхности, восстановили покрытие пола и чугунные цепи ограждения.

Напомним, что на этом месте в братской могиле похоронены освобожденные из Иоканьгской тюрьмы политкаторжане, которые умерли во время переправы их по морю от места бывшего заключения в Мурманск. В 1927 году решено было заказать памятник на могилу, чтобы это захоронение превратилось в мемориал в память о жертвах политической интервенции. Жители города собрали средства на воздвижение этого мемориала, и он был построен всего за два месяца. В праздничные дни на этом месте проводили митинги, причем монумент использовали в качестве трибуны во время демонстраций. В 1930 году вокруг памятника соорудили сквер с двумя фонтанами, газонами, скамейками, цветами и кустарниками.

В настоящее время к мемориалу Жертвам интервенции приходят северяне, чтобы почтить память погибших в терактах или авиакатастрофах. Этот памятник воспринимается как своеобразное место скорби, куда приносят цветы и зажигают свечи.

16.05.2021

 

Читайте также: В Мурманске продолжается замена лифтового оборудования

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021