Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские специалисты обучаются уходу за пожилыми людьми

 

В рамках большого национального проекта «Демография» в Ставропольском крае вот уже третий год успешно действует региональный проект под названием «Старшее поколение». С этой целью внедряется система ухода за пожилыми и больными людьми на долговременной основе, которую осуществляют в центрах социального обслуживания населения. На договорной основе здесь обучаются специалисты 22 российских регионов, в том числе Мурманской области.

Задача центра обучения работников социальной сферы – готовить кадры для системы долговременного ухода, такие как сиделка для лежачего больного или специалист стационарного психоневрологического интерната. Работа идет по нескольким направлениям, прежде всего по обучению современным технологиям ухода в стационарном и надомном обслуживании, а также с использованием современных средств реабилитации. Сейчас разработано множество технических средств для перемещения маломобильных людей, такие как подъемные механизмы или так называемые «скользящие простыни», не говоря уже об инвалидных колясках всевозможных видов.

Не менее важное направление – это обучение психологов и реабилитологов, работающих с пожилыми людьми и инвалидами, а также их родственниками. Практика показала необходимость такого психологического сопровождения. Обучение ведут тренеры, прошедшие подготовку в московском благотворительном фонде «Старость в радость».

17.08.2021

 

Читайте также: Мурманские дома престарелых проходят проверки

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021