Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманская филармония продолжает работу во время реконструкции

 

В 2015 году началась большая реконструкция Мурманской областной филармонии, которая должна завершиться к осени нынешнего года, когда Мурманск будет отмечать свой столетний юбилей. На капитальное обновление исторического здания выделено свыше 400 миллионов рублей. Четверть этой суммы уже получено из областного бюджета, однако на прошедшем недавно заседании оргкомитета выяснилось, что выделенных федеральных средств недостаточно. Дефицит финансирования ремонтных работ на данный момент составляет порядка 77 миллионов. На графике проведения ремонта это пока не отразилось, однако для исправления ситуации в дальнейшем, скорее всего, придется взять деньги в кредит. Основная часть денежных средств пойдет на сооружение дополнительного этажа, где создадут новые гримерные, репетиционные залы и помещения для хранения музыкальных инструментов. Планируется также замена всех внутренних коммуникаций, строительство лифта и покупка нового органа.

Тем временем филармония продолжает свою работу. Новый сезон открылся в субботу, 16 января, концертом ансамбля «Легкие люди», который состоялся в Малом зале. Программа «То, что я должен сказать» была посвящена великому русскому и советскому артисту Александру Вертинскому. Для зрителей прозвучали такие известные песни, как «Ваши пальцы пахнут ладаном», танго «Магнолия», «Мадам, уже падают листья» и другие, наряду с инструментальными сочинениями отечественных и зарубежных композиторов.

17 января на сцене Малого зала выступил известный мурманский коллектив «Мурманск-классик-квинтет» с музыкой итальянского композитора и виртуозного скрипача Антонио Вивальди. Он исполнил четыре концерта авторства Вивальди и несколько частей из его знаменитого сочинения «Времена года». Квинтет выступает с 1980 года и состоит из скрипки, фортепиано, виолончели и альта. За высокий профессионализм и прекрасную музыку он особенно ценится заполярными меломанами.

18.01.2016

 

Читайте также: Ученики старших классов соберутся в мурманском «Нанограде»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016