Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Первомайском округе на озере Глубоком включили фонтан

 

В холодный Мурманск наконец-то пришло настоящее лето. Эта суббота выдалась одной из самых теплых за весь июнь. Именно в этот день посреди озера Глубокого на юге столицы Заполярья прошел запуск большого фонтана. В прошлом году этот фонтан на протяжении трех летних месяцев радовал северян, а за зиму его немного модернизировали и произвели полное техническое обслуживание. Прежде всего обновили патрубки, по которым поступает вода из озера, а также выполнили настройку форсунок. Для этого использовались сверлильные станки на магнитной подошве. Благодаря форсункам происходит распыление жидкости и струи воды взмывают вверх на радость горожанам.

После проведения техобслуживания конструкцию разместили на прежнем месте в центре водоема, прямо напротив детской игровой площадки. В начале июня были проведены тестовые испытания, а с сегодняшнего дня фонтан заработал официально. Теперь он будет автоматически включаться ежедневно в 8.30 утра, и ровно в полночь отключаться. Таким образом его "рабочий день" составит пятнадцать с половиной часов без выходных. Это время регулируется специальным оборудованием, а снабжение фонтана током происходит по кабелю высокого напряжения, проложенного по дну водоема.

Водная конструкция будет действовать до середины осени, чтобы юбилейный День города, который состоится в октябре, можно было встретить со всеми городскими фонтанами. Но это только в том случае, если раньше времени не ударят зимние морозы. В отличие от фонтана на Семеновском озере, это сооружение на зиму не погружают на дно, а полностью демонтируют, разбирают и вывозят на хранение. Дело в том, что Глубокое озеро на самом деле не такой уж большой глубины, и во время сильных холодов почти до самого дна промерзает.

В настоящее время работает семь фонтанов во всех трех городских округах.

18.06.2016

 

Читайте также: Из Мурманской области стартует масштабный автопробег до Магадана

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016