Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Китайский город Харбин стал новым побратимом Мурманска

 

У Мурманска появился одиннадцатый по счету город-побратим. Им стал Харбин, китайский мегаполис с десятимиллионным населением. История этого города тесно связана с Россией, поскольку основан он был в нашей стране, на юго-восточной границе Сибири. В 1898 году его начали строить в качестве перевалочного пункта для новой железной дороги. В 20-х годах прошлого века, после революции, сюда бежали многие «белые» офицеры, в связи с чем население значительно возросло. В 40-х годах Харбин стал частью Китая.

А его взаимодействие с представителями Мурманска началось около двух лет назад, когда наш мэр Алексей Веллер посетил китайско-российскую выставку в Харбине. С тех пор завязалось тесное сотрудничество двух городов в сфере здравоохранения и образования. Китайские медики приезжали в Мурманск, а делегация наших врачей посещала Китай по обмену опытом. Особенно их интересовало стоматологическое оборудование и современные зуботехнические материалы. После этого визита мурманская детская поликлиника закупила три новые стоматологические установки взамен давно изношенных старых. Было разработано еще несколько совместных проектов в области медицины и науки, планируется также развивать совместно сферы туризма и городского благоустройства.

Мурманская делегация, которую возглавлял Алексей Веллер, в ноябре прошлого года побывала в Харбине с предложением заключить между двумя городами. Совместно с главой китайского муниципалитета он подписал тогда соответствующее намерение. И вот теперь, когда в столице Заполярья открылась ежегодная конференция «Международное сотрудничество», руководители муниципалитетов заключили соглашение о побратимских связях. При этом знаменательном событии присутствовали и гости из других стран, таких как Польша, Норвегия, Финляндия и Нидерланды. Все участники конференции также обсудили между собой вопросы дальнейшего международного сотрудничества в сферах экономики и предпринимательства.

18.09.2016

 

Читайте также: Завершился масштабный автопробег, стартовавший в Мурманске

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016