Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские студенты приняли участие в конкурсе «Импульс будущего»

 

Недавно в столице Заполярья прошел общегородской конкурс под названием «Импульс будущего», в котором участвовали бывшие студенты мурманских вузов. Они посвятили свои дипломные работы исследованиям малого и среднего бизнеса, а дирекция учебных заведений направила эти разработки местному комитету по экономическому развитию. Один из выпускников, например, предложил внести ряд изменений в систему налогообложения, другой исследовал такой вопрос, как начало малого бизнеса с чего начать.

Победитель конкурса Алексей Макаренко разработал методику усовершенствования деятельности управляющих компаний в его родном городе Мурмаши. Его предложения включали в себя внедрение систем ГЛОНАСС и GPS для расчета топлива и отслеживания передвижения парка автомашин, а также способы утепления фасадов жилых зданий. За счет этого получилась бы реальная экономия электроэнергии и тепла.

«Импульс будущего» впервые состоялся в Мурманске в 2010 году, и с тех пор проводится ежегодно. Его основная задача – привлечь молодых людей к существующим проблемам небольших предприятий. На основании некоторых поступивших предложений был уже выполнен ряд работ в нескольких организациях.

Несмотря на экономический кризис, в Заполярном регионе продолжает развиваться сфера малого бизнеса. Основная его часть, то есть более 40 процентов, приходится на сферу торговли. Малое предпринимательство популярно и в таких областях, как строительство, недвижимость, промышленное производство, ресторанный и гостиничный бизнес, транспорт и рыболовство. В регионе насчитывается свыше тысячи малых предпринимательств, и около пяти тысяч индивидуальных предпринимателей. Однако нельзя сказать, что в этой сфере нет никаких проблем. В прошлом году было отмечено ущемление прав небольших частных предприятий в плане госзакупок, да и с осуществлением финансирования и налогообложением не все обстоит гладко. Но главное, что малый и средний бизнес продолжает существовать и развиваться.

20.02.2016

 

Читайте также: В столице Заполярья возводят новые социальные дома

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016